IFAN GroupIFAN Group
Return to Briefings
PPR

Estructura de márgenes del distribuidor de tubería PPR: escalera de precios de FOB a retail

Transmission Date09/01/2026
PPR Pipe Distributor Margin Structure: FOB to Retail Price Ladder

Dónde va realmente el margen del distribuidor de PP-R: las cuatro capas de precio de FOB a mostrador, los costos que ninguna cotización muestra y por qué la rotación decide el número.

Esta mañana cotizó a un cliente un precio que mostraba un margen saludable sobre el costo de la tubería. Seis meses después, su contador le dirá que el negocio ganó una fracción de eso. Ambos números son correctos. La brecha entre ellos no es fraude, no es incompetencia y no es un misterio: es la diferencia entre un margen que usted calcula sobre un metro de tubería y un margen que gana sobre capital que permaneció en un almacén durante dos meses.

Esta guía mapea la estructura de márgenes de la tubería PP-R importada desde la puerta de la fábrica hasta el mostrador: qué precios existen entre esos dos puntos, qué tiene que pagar cada capa, qué costos nunca aparecen en ninguna cotización que usted reciba, y cómo la rotación de inventario convierte un porcentaje en dinero real. Está escrita para el importador o distribuidor que establece una lista de precios y tiene que defenderla.

Conclusiones clave

  • Hay cuatro precios, no dos.FOB, desembarcado, mayorista y minorista, cada uno con una base de costos diferente. Un margen cotizado contra la base incorrecta no es un error pequeño: es un número completamente diferente.
  • El margen de beneficio no es el margen bruto.Un margen de beneficio del 25% es un margen bruto del 20%; un margen del 50% es del 33,3%. La confusión siempre favorece al vendedor.
  • El inventario es donde se va el margen.Los mayoristas estadounidenses de ferretería, plomería y equipos de calefacción registraron una relación inventarios-ventas de 2.09 en junio de 2026 frente a 1.19 para todos los mayoristas: aproximadamente 1,76 veces la carga de inventario del mayorista promedio.
  • Algunos costos nunca se cotizan.La demora, las tarifas por discrepancias en créditos documentarios, las tarifas por enmiendas y las fluctuaciones cambiarias durante un ciclo de pago quedan fuera de toda cotización de proveedor que usted reciba.
  • Esta página no imprime una banda de precios — y la razón es la primera sección, porque es lo más útil que hay aquí.
Fábrica de tuberías de plomería IFAN en China mostrando líneas de producción de tuberías y accesorios PP-R, el punto de origen FOB para una escalera de precios de distribuidor
El escalón FOB de la escalera comienza aquí: producción de tuberías y accesorios en la puerta de la fábrica, antes de que se le agreguen los costos de llegada, financiamiento o mantenimiento que se analizan a continuación.

Por Qué Esta Guía Se Niega A Imprimir Una Banda De Precios

Busque márgenes de distribuidor en tuberías y le darán números en treinta segundos. Una fuente bien posicionada le dirá que el margen del distribuidor oscila entre el 5% y el 40%. Otra dirá que el promedio es del 20%. Una tercera situará la distribución industrial B2B entre el 10% y el 20%. Una cuarta lo desglosa por producto: 6% a 10% en tubería agrícola, 20% a 35% en accesorios. Cada una de esas cifras se presenta como un hecho sobre su negocio.

No todos pueden tener razón y, lo que es más importante, ninguno de ellos se refiere a su negocio. Una cifra de margen es el resultado de una combinación específica de SKU, una densidad competitiva específica de un mercado, un comportamiento de pago específico de un cliente y un costo de capital específico. Promediar todo eso produce un número sin referente. Si establece su lista de precios a partir de un promedio publicado, no ha hecho ningún benchmark: ha copiado la respuesta de un desconocido a una pregunta sobre su negocio.

Lo que esta página le ofrece en su lugar

Estructura, no valores. La pregunta "cuál es la estructura de márgenes" se puede responder con evidencia: qué capas existen, qué debe absorber cada una, qué costos llegan después de la factura y cómo convertir un porcentaje en dinero utilizando sus propias rotaciones y su propio costo de capital. Cada cifra monetaria a continuación es una tarifa publicada por el gobierno o un banco con su cita, o una variable que usted proporciona. Cuando un número solo podría ser una suposición, esta página lo dice y lo omite.

El único número que debe proporcionar.Nada en esta página funciona sin su costo de importación por metro para un SKU definido: un diámetro específico a una clase de presión específica. No "tubería PP-R". Si no tiene ese número para sus cinco SKU de mayor rotación, deténgase aquí y constrúyalo; cada cálculo a continuación depende de él.

Una advertencia antes de la aritmética. Una cotización más barata a menudo es un producto diferente en lugar de una mejor oferta. Bajo la serie ISO 15874, el espesor de pared está fijado por la clase de presión a través de la relación de dimensiones estándar: el espesor es igual al diámetro exterior dividido por el SDR, por lo que un proveedor no puede legítimamente mantener la clase de presión y reducir el espesor para alcanzar un precio.

Si dos cotizaciones difieren sustancialmente al mismo diámetro nominal, establezca que describen la misma clase de presión antes de tratar la diferencia como margen. Nuestrodesglose de costos de PP-Rrealiza esa aritmética en detalle en y por debajo de la línea FOB; esta página comienza deliberadamente donde esa termina.

Los Cuatro Precios Entre La Puerta De La Fábrica Y El Mostrador

La mayoría de las conversaciones sobre márgenes fallan en el primer paso, porque los participantes usan la palabra "costo" para referirse a cuatro cosas diferentes. Una escalera de precios para tubería importada tiene cuatro peldaños, y cada peldaño tiene una base de costos que incluye todo lo que está debajo.

Peldaño Qué cubre el precio Añadido en este paso Quién asume el riesgo
F — FOB Resina, conversión, empaque, marcado, gastos generales de fábrica y el margen propio de la fábrica Todo lo que está antes de la borda del barco Pasa a usted en la carga
L — Desembarcado F más flete, seguro, aranceles, tasas de entrada, manejo en puerto y terminal, transporte interior Algunos fijos por entrada, algunos proporcionales al valor, algunos proporcionales al volumen Usted
W — Mayorista L más almacenamiento, financiación del inventario, roturas, obsolescencia, costos de venta y riesgo de crédito Mayormente una función deltiempo, no del volumen Usted
R — Minorista / mostrador W más local comercial, personal de mostrador, ruptura de granel, devoluciones y crédito al consumidor Servicio, no producto El minorista, o usted si opera ambos

El margen de beneficio y el margen son números diferentes

Ambos describen el mismo margen; se diferencian en lo que se coloca en el denominador de la fracción. El markup divide el margen por el costo. El margen bruto lo divide por el precio. Como el precio es siempre el mayor de los dos, el margen es siempre el porcentaje más pequeño, y ambos se relacionan mediante una identidad fija: el margen es igual al markup dividido por uno más el markup.

  • Un markup del 25% es un margen bruto del 20%.
  • Un markup del 50% es un margen bruto del 33.3%.
  • Un markup del 100% es un margen bruto del 50%.

El error nunca es neutral. Siempre hace que el negocio parezca más rentable de lo que es, y se agrava cuando un proveedor te cotiza en una convención y tu contabilidad reporta en la otra. Corrige la convención en toda tu lista de precios antes de comparar cualquier cosa con cualquier otra.

Markup frente a margen bruto: el mismo margen, dos porcentajes diferentes02040608010010255075100150Margen bruto resultante sobre el precio (%)Markup aplicado sobre el costo (%)Margen bruto implícito en el markup
El markup divide el margen por el costo; el margen bruto lo divide por el precio. La identidad margen = markup / (1 + markup) significa que los dos nunca coinciden, y la brecha se amplía con el markup, siempre en la dirección que favorece al vendedor. Método: Aritmética definicional, no medición. Margen bruto = (precio - costo) / precio; markup = (precio - costo) / costo; por lo tanto, margen = markup / (1 + markup). Cada punto trazado es esa identidad evaluada en el markup indicado y redondeada a dos decimales. No se involucran datos empíricos ni se implican.
Markup aplicado sobre el costo (%)Margen bruto implícito en el markup
109.09
2520.0
5033.33
7542.86
10050.0
15060.0

La escalera, con tus números en ella

Toma un SKU, por ejemplo DN25 a PN20, y completa cuatro valores por metro. F es tu precio FOB. L es F más todos los costos de llegada divididos entre los metros del envío. W es el precio que facturas a un cliente comercial. R es el precio de mostrador si también vendes al por menor.

Lo que quieres saber Calcúlalo como Lo que te dice
Incremento de importación (L − F) ÷ F Lo que cuesta mover la mercancía hasta ti. Compara entre envíos, no con otras empresas.
Margen bruto mayorista (W − L) ÷ W Tu margen comercial real. Este es el número a defender, y el que los competidores atacan.
Margen bruto minorista (R − W) ÷ R Lo que gana el mostrador. Si posees ambas capas, no dejes que esto oculte un margen mayorista débil.
Margen de cadena completa (R − L) ÷ R Todo el margen que controlas. Esto es lo que realmente ataca un cliente que importa directamente.
Retorno anual del SKU Margen mayorista × rotaciones por año El único que paga tu alquiler. Ver la siguiente sección.

Por qué las tarifas de entrada hacen que los envíos más grandes sean más baratos por metro

No todos los costos de llegada escalan con el valor, y los que no lo hacen son la razón por la que un envío más grande aterriza más barato por metro incluso con un FOB idéntico. Estados Unidos publica sus tarifas de entrada, por lo que el mecanismo puede mostrarse exactamente en lugar de afirmarse. Para el año fiscal 2026, la Oficina de Aduanas y Protección Fronteriza de EE. UU. estableció la Tarifa de Procesamiento de Mercancías a una tasa ad valorem de 0.3464%, sujeta a un mínimo de $33.58 y un máximo de $651.50 por entrada formal, requerida a partir del 1 de octubre de 2025.

Divida el tope por la tasa y la tarifa deja de comportarse como un porcentaje en un valor de entrada de aproximadamente $188,077.

Por debajo de ese umbral, la tarifa es proporcional y neutral al tamaño del envío. Por encima, la tarifa es fija, por lo que cada metro adicional en el contenedor soporta una parte menor de ella. Es una tarifa diseñada para ser regresiva, y va en contra de la intuición de la mayoría de los compradores de que los costos escalan con el pedido. Las cifras específicas son estadounidenses; si importa en otro lugar, el número a buscar es el programa de tarifas de su propia autoridad y si tiene un tope.

Pero la forma del efecto es el punto, y se aplica a cada cargo fijo por entrada que paga: corretaje de aduanas, cargos documentales y los cargos bancarios en la siguiente sección.

Tarifa de Procesamiento de Mercancías de EE. UU. por entrada contra valor de entrada, AF202602004006008001000500050000100000188077400000Tarifa de Procesamiento de Mercancías pagadera por entrada (USD)Valor de entrada del envío (USD)MPF pagadero por entrada formal (programa AF2026)
La Tarifa de Procesamiento de Mercancías de EE. UU. es proporcional solo entre su piso y su techo. Por encima de un valor de entrada de aproximadamente USD 188,077 es un cargo fijo por entrada, por lo que cada metro adicional en el envío soporta una parte menor de ella. Tarifas AF2026; solo tarifas de importación de EE. UU. Método: Tarifa y límites transcritos del Registro Federal, CBP Dec. 25-10, Customs User Fees To Be Adjusted for Inflation in Fiscal Year 2026, 90 FR No. 139 (2025-07-23): ad valorem 0.3464 por ciento, mínimo USD 33.58, máximo USD 651.50, requerido a partir del 1 de octubre de 2025. Los puntos graficados son el programa de tarifas evaluado en cinco valores de entrada, cada uno limitado al piso y techo publicados.
Valor de entrada del envío (USD)MPF pagadero por entrada formal (programa AF2026)
500033.58
50000173.2
100000346.4
188077651.5
400000651.5

Dos notas relacionadas sobre el escalón de llegada. El arancel se evalúa sobre un valor declarado contra una clasificación arancelaria, y los tubos rígidos de polímeros de propileno se encuentran en la subpartida SA 3917.22 — los primeros seis dígitos están armonizados a nivel mundial, pero el tipo de arancel asociado a ellos no lo está, por lo que un tipo citado para un país no le dice nada sobre el suyo. Y si su cotización es en términos FOB o CIF cambia cuáles de estos costos son visibles para usted, no cuáles paga; nuestra comparativa FOB versus CIF analiza en detalle las consecuencias sobre la base arancelaria y el seguro.

Los costos que nunca aparecen en la cotización

Todo lo anterior supone que el envío se comporta correctamente. Los costos que más dañan los márgenes son aquellos que no tienen línea en ninguna cotización, porque nadie los cotiza por adelantado y llegan después de que la mercancía ya es suya.

Dónde se aplican los costos fuera de cotización a lo largo de un envío La cotización del proveedor termina aquí: todo lo siguiente aún afecta su margen PedidoEmisión del créditodocumentario, modificaciones DocumentosTarifa por discrepanciapor juego Tramo marítimoPosición de divisascorre LlegadaDemora después deltiempo libre AlmacénCosto de mantenimiento,rotura VentaPeríodo de créditoal cliente Solo la primera marca es visible en la cotización. Las cinco restantes se le facturan más tarde.
La secuencia en la que se aplican los costos fuera de cotización a un envío. Método: un ordenamiento esquemático de los elementos de costo discutidos en esta sección, ordenados por cuándo se incurren en lugar de por su tamaño. No contiene magnitudes y no son datos medidos: los montos dependen de su tarifa de transporte, el programa de su banco y su propio período de mantenimiento.

Demora y detención, y los plazos que las limitan

Los cargos por contenedor que se acumulan después de que expira el tiempo libre son el mayor costo fuera de cotización que enfrentan la mayoría de los importadores. Lo que es menos conocido es que en los Estados Unidos ahora están limitados por procedimiento y no solo por tarifa. Bajo la 46 CFR Parte 541, la regla de facturación de la Comisión Marítima Federal efectiva el 28 de mayo de 2024, una parte facturadora debe emitir una factura de demora o detención dentro de los 30 días calendario posteriores a la fecha en que se incurrió por última vez el cargo, y si no lo hace, la parte facturada no está obligada a pagar el cargo.

La regla también limita lo que debe contener la factura: la regla en la que se basa la tarifa diaria, la tarifa o tarifas aplicables, el total adeudado, los datos de contacto para solicitar la mitigación de tarifas, una declaración de que los cargos son consistentes con las reglas de la Comisión y una declaración de que el propio desempeño del transportista no causó ni contribuyó al cargo.

Una factura que carece de información requerida afecta la obligación de pago de la parte facturada. Cuando la parte que factura es un transportista común no operador de buques que traspasa un cargo, dispone de sus propios 30 días naturales a partir de la fecha de emisión de la factura que recibió.

Compruebe la fecha de la factura antes de comprobar el importe.Una factura de demora que llegue tarde o sin el contenido requerido puede no ser ejecutable contra usted según esta regla. Esto se aplica a movimientos regulados por los EE. UU.; es una protección procesal, no un límite a la tarifa en sí, y las tarifas diarias siguen siendo las que indique la tarifa publicada de su transportista. Lea esa tarifa, incluidos sus días de tiempo libre, antes de que el contenedor zarpe, no después de que permanezca.

Los cargos bancarios que nadie cotiza

Si paga mediante crédito documentario, el propio crédito tiene una lista de precios y está publicada. Tomando el programa de un banco designado como ejemplo ilustrativo —DBS Bank (Hong Kong), Programa de Tarifas de Servicios de Financiación del Comercio, edición de enero de 2026 (el programa vigente en el momento de redactar este documento)— la emisión de un crédito documentario de importación general se cobra a1/4% fijo, mínimo HK$500. Modificarlo, cuando la modificación no aumente el importe ni extienda la validez más allá de seis meses, cuestaHK$500. Un crédito a plazo (usance), que le da tiempo para pagar, conlleva una comisión de aceptación o pago diferido de1/16% mensual, mínimo HK$350.

Y el que sorprende a la gente: unacomisión por discrepancia de US$80 o equivalente por el primer juego de documentos de transporte, más US$25 por cada juego adicional, que se cobra cuando los documentos que presenta su proveedor no coinciden exactamente con el crédito.

Un consignatario mal escrito, una fecha fuera del plazo de presentación, un conocimiento de embarque que describa las mercancías con palabras diferentes a las del crédito: cada uno es una discrepancia, cada uno es facturable, y nada de eso aparece en la cotización del proveedor. Estas son las tarifas publicadas de un banco en una jurisdicción; las suyas diferirán, y el punto es que son conocibles de antemano porque su banco también las publica.

Observe también lo que le dice esa comisión de usance:el tiempo mismo tiene un precio listado. Un proveedor que ofrece 90 días en lugar de 30 está ofreciendo algo con un valor cuantificable, lo cual importa en la sección de negociación a continuación.

El resto de la columna invisible

Cuatro costos más se comportan de la misma manera y comparten una estructura que vale la pena nombrar: cada uno es dinero real que llega después de que se firma la cotización, que es precisamente la razón por la que ninguno aparece en ella.Movimiento de divisas es el primero. Si compra en una moneda y vende en otra, la tasa que establece su costo real es la de su fecha de pago, no la del día en que cotizó. En un ciclo de 60 o 90 días, eso es una posición real, haya decidido tomarla o no, y un distribuidor que nunca ha cubierto simplemente ha elegido el lado no cubierto por defecto.

Cobertura de seguro es la que más a menudo se malinterpreta, porque la cotización genuinamente la incluye. Un precio CIF incluye seguro, pero bajoIncoterms 2020 la obligación CIF del vendedor es Institute Cargo Clauses (C) — cobertura mínima, no el estándar de todo riesgo que aplica bajo CIP. Por tanto, un precio CIF no es un precio totalmente asegurado, y la diferencia entre lo que la Cláusula (C) cubre y lo que usted asumió que cubría es un costo que solo descubre al reclamar. Nuestra guía FOB versus CIF detalla exactamente qué cubre y qué no cubre esa cláusula.

Los últimos tres son decisiones contables más que sorpresas. Juegos de muestras, cilindros de impresión de repuesto y tiradas de remarcado son costo de mercancía más que gasto de marketing; si usted maneja marca privada, pertenecen al costo de importación, amortizados sobre la tirada que respaldan, y contabilizarlos como marketing infla silenciosamente el margen bruto de exactamente los SKU más difíciles de preciar. Devoluciones y roturas — tubería dañada en almacén o rechazada en obra — es margen ya gastado, y pertenece a sus números como porcentaje del movimiento de ese SKU, no como una molestia ocasional.

Riesgo de crédito cierra el ciclo de vuelta a la rotación. Un cliente comercial que paga a 90 días en lugar de 30 le ha pedido prestado a su propio costo de capital durante dos meses extra — lo cual es la misma aritmética que el stock de lento movimiento, con otra etiqueta. Póngale precio, o cobre por ello, pero no lo absorba en silencio.

Dónde va realmente el margen: inventario y el costo del tiempo

Aquí está la sección que concilia los dos números de la apertura. El margen bruto es un porcentaje por transacción. Su negocio se paga en dinero por año. El puente entre ambos es cuántas veces rota el stock, y la distribución de tubería tiene un problema estructural en exactamente ese eje.

La evidencia se publica mensualmente. La Encuesta Mensual de Comercio Mayorista de la Oficina del Censo de EE. UU. reporta una relación inventarios-ventas por tipo de negocio. Para junio de 2026, los mayoristas de ferretería, plomería y equipos de calefacción — NAICS 4237, la categoría que incluye la distribución de tubería — registraron una relación ajustada estacionalmente de 2.09, sobre ventas de $22,621 millones contra inventarios de $47,300 millones. Todos los mayoristas juntos registraron 1.19 en el mismo mes, en el mismo comunicado.

Relación inventarios-ventas mayorista en EE. UU.: plomería y ferretería vs todos los mayoristas00.511.522.5Jun 2025May 2026Jun 2026Mayoristas de ferretería, plomería y calefacción (NAICS 4237)Todos los mayoristas (NAICS 42)
Los mayoristas comerciales estadounidenses de equipos y suministros de ferretería, fontanería y calefacción (NAICS 4237) mantienen aproximadamente 2,09 meses de existencias respecto a las ventas, mientras que todos los mayoristas comerciales en conjunto mantienen 1,19 — el mismo comunicado, el mismo mes, ajustado estacionalmente. Datos solo de EE. UU.; la magnitud es estadounidense, el mecanismo no. Método: Valores transcritos sin alteración de la Oficina del Censo de EE. UU., Comercio Mayorista Mensual: Ventas e Inventarios, junio de 2026, Comunicado CB26-120 (publicado el 06-08-2026), Tabla 1, columnas de Relación Inventarios/Ventas, filas ajustadas estacionalmente NAICS 4237 y NAICS 42. Nótese que las tres columnas de relación de la Tabla 1 van de jun. 2026 (p), jun. 2025 (r), may. 2026 (r) — no en orden de fecha. Estimación preliminar para junio de 2026, revisada para mayo de 2026 y junio de 2025. Aquí no se calcula nada; ambas series se leen directamente de la tabla.
Mes de referencia (MWTS de la Oficina del Censo de EE. UU.)Mayoristas de ferretería, fontanería y calefacción (NAICS 4237)Todos los mayoristas comerciales (NAICS 42)
Jun 20252,151,30
May 20262,061,15
Jun 20262,091,19

La brecha es de aproximadamente 1,8 veces (2,09 dividido por 1,19), y es persistente más que un artefacto de un solo mes: la línea de fontanería y ferretería se situó en 2,15 en junio de 2025 y 2,06 en mayo de 2026, sin caer nunca por debajo de dos meses de existencias, mientras que la línea de todos los mayoristas ha caído de 1,30 a 1,19 en el mismo período. Nótese que la brecha se ha ampliado — de aproximadamente 1,65× hace un año (2,15 ÷ 1,30) a aproximadamente 1,76× ahora (2,09 ÷ 1,19). La línea de fontanería apenas se movió; la línea de todos los mayoristas hizo el trabajo, lo que significa que el mercado amplio redujo existencias más rápido que la distribución de fontanería, no que esta categoría haya estado más activa.

El mayorista promedio ha estado reduciendo existencias; este sector no, porque no puede. Un distribuidor de fontanería que no tenga la matriz completa de diámetros y clases de presión pierde el pedido ante uno que sí la tenga, y un SKU de tubería que nadie pide este trimestre sigue siendo el SKU que gana el contrato el próximo trimestre.

Interpretando esa cifra con honestidad

Tres advertencias, porque un número usado descuidadamente es peor que ningún número. Primero, esta es una relación de inventarios a costo sobre ventas a precio de venta, por lo que tratarlo como días de inventario estrictos sobreestima ligeramente las existencias; como conversión aproximada, 2,09 meses es del orden de 64 días de ventas frente a unos 36 para la cifra de todos los mayoristas, y esa aritmética es una aproximación más que un DIO calculado. Segundo, es una estimación de muestra, no un censo: la encuesta cubre una muestra probabilística de aproximadamente 4.200 empresas, alrededor del 54,7% de las empresas encuestadas informaron para este período, y el coeficiente de variación de la estimación preliminar de inventarios NAICS 4237 es del 8,8%.

Tercero, y lo más importante, son datos de Estados Unidos. Si usted distribuye en Lagos, Karachi o Lima, la magnitud no es la suya.

Lo que importa es el mecanismo. La razón por la que este comercio mantiene más stock que el mayorista promedio —una amplia matriz de SKU, demanda impulsada por proyectos y un cliente que no espera— no es una condición exclusiva de Estados Unidos. De hecho, un importador que atiende un mercado con tránsito oceánico más largo y despacho menos predecible mantiene más cobertura que un distribuidor estadounidense que compra a nivel nacional, no menos. Utilice la cifra de EE. UU. como prueba de que el efecto es real y grande; use sus propios registros de stock para dimensionarlo.

Convertir rotación en dinero

Tome su margen bruto mayorista del escalón anterior y multiplíquelo por sus rotaciones anuales. Ese producto, no el margen, es lo que el capital ha ganado. Un margen del 20% que rota seis veces al año y un margen del 30% que rota dos veces al año no están cerca: el primero devuelve el 120% sobre el capital empleado durante el año y el segundo devuelve el 60%. El SKU de mayor margen es el peor negocio, y ningún informe de margen por transacción le mostrará eso.

Retorno anual sobre el capital en stock: margen bruto multiplicado por rotaciones0408012016020030% x 225% x 320% x 420% x 615% x 8Retorno anual sobre el capital en ese stock (%)Perfil de stock (margen bruto x rotaciones anuales)Retorno anual sobre el capital en stock (%)
El margen más alto por venta es el peor negocio de los cinco. El retorno anual es margen multiplicado por rotaciones, por lo que un margen del 30% que rota dos veces al año devuelve el 60% sobre el capital, mientras que un margen del 15% que rota ocho veces devuelve el 120% — y ningún informe de margen por transacción le mostrará eso. Método: Aritmética definicional sobre perfiles ilustrativos, no datos medidos. Retorno anual sobre el capital en stock = margen bruto x rotaciones de inventario por año. Cada barra es ese producto evaluado en el margen y las rotaciones indicados. Los valores de margen y rotaciones son entradas ilustrativas elegidas para abarcar un rango realista; no son afirmaciones sobre ningún mercado, y se espera que el lector sustituya sus propios dos números.
Perfil de stock (margen bruto x rotaciones anuales)Retorno anual sobre el capital en stock (%)
30% x 260
25% x 375
20% x 480
20% x 6120
15% x 8120

Luego reste el costo de mantener. Multiplique su valor de stock en destino por su propio costo de capital —su tasa de sobregiro, su tasa de financiamiento comercial o el retorno que obtendría al desplegar ese dinero en otro lugar— y prorratee ese costo a lo largo del período de tenencia.

Añada almacenamiento, seguros y mermas. Para un distribuidor con dos meses de cobertura, ese costo de mantenimiento no es un error de redondeo frente a un margen neto de un dígito o de dos dígitos bajos; con frecuencia es la diferencia entre el margen de la factura y el dinero en la cuenta. Por eso una decisión de inventario es una decisión de precio, y por eso casi nunca las toma la misma persona.

¿Necesita una línea FOB real para la base de esa escalera?
Para importadores y distribuidores que han hecho la aritmética anterior y ahora necesitan un precio real de fábrica para contrastarla, no para instaladores que cotizan un solo trabajo. Cotizamos DN20–DN160 en PN12.5–PN25 en más de 3,000 SKUs de PP-R, con PP-R 100 100% virgen y certificado de lote por envío, según DIN 8077/8078 e ISO 15874. El MOQ que importa para la escalera anterior es un contenedor, y puede ser de medidas mixtas, lo que le permite comprar los artículos de alta rotación en profundidad sin inmovilizar capital en DN110 que rota dos veces al año.
Envíe su lista de medidas

Qué negociar una vez que conoce su margen real

Una vez que tiene la aritmética delante, la negociación cambia de forma. La mayoría de los compradores gastan su poder de negociación en el precio unitario, que es la variable donde la fábrica tiene menos margen de maniobra y la que menos cambia su retorno anual. Las variables que mueven las rotaciones suelen ser más baratas de conceder para el proveedor y valen más para usted.

Palancas de negociación ordenadas por efecto en el retorno anual, no en el precio unitario Palanca Qué cambia Valor para su retorno anual Descuento en precio unitarioReduce L un poco en cada metroEl más bajo: la fábrica tiene menos margen aquíEnvíos divididosReduce a la mitad el capital inmovilizadoAlto: aumenta las rotaciones directamentePlazos de pago más largosRetrasa la salida de efectivoAlto: y tiene un precio mensual listadoVentana de precio fijoLe permite publicar una lista con confianzaMedio: certeza, no efectivoCola en tiradas más cortasReduce su capital más lentoAlto: aumenta el retorno combinado La mayoría de los compradores gastan su poder de negociación en la primera fila, que es la que menos mueve el retorno anual.
Palancas de negociación ordenadas por efecto en el retorno anual en lugar de por precio unitario. Método: una clasificación cualitativa derivada de la escalera y la aritmética de rotaciones anterior en este artículo; el único elemento cuantificado es la palanca de plazos de pago, cuyo precio está publicado en el calendario bancario citado anteriormente. No se afirman magnitudes para las demás.

Pida esto antes de pedir un descuento

  • Envíos divididos contra un solo pedido.Dos contenedores completos con ocho semanas de diferencia frente a un único precio fijo aporta más a su rotación que una pequeña concesión en el precio unitario, porque reduce a la mitad el capital inmovilizado. Confirme primero qué efecto tiene en su flete y en los costes por entrada; recuerde que el efecto de la tarifa fija mencionado anteriormente actúa en sentido contrario.
  • Condiciones de pago, valoradas con honestidad.Un crédito documentario tiene una comisión mensual publicada, por lo que puede comparar una concesión en las condiciones con una concesión en el precio en las mismas unidades, en lugar de adivinar cuál vale más.
  • Un precio fijo durante un período definido.La certeza durante un trimestre vale dinero real para un distribuidor que debe publicar una lista de precios, y le cuesta a la fábrica menos que el descuento equivalente.
  • La cola de baja rotación en tiradas más cortas.Su problema de margen rara vez está en los SKU de alta rotación. Conseguir la cola larga en cantidades más pequeñas, incluso a un precio unitario peor, puede aumentar el rendimiento medio del capital.
  • Disciplina documental.Acuerde el conjunto exacto de documentos y la redacción del crédito antes del embarque. Cada discrepancia es facturable y la tarifa está publicada.

Fije la especificación antes de comparar cualquier precio.

Una comparación de precios entre dos ofertas no significa nada hasta que ambas describen lo mismo. Los sistemas de PP-R bajo la serie ISO 15874 se especifican normalmente en DN20 a DN160 por diámetro exterior, en clases de presión PN12.5 a PN25 — y esos dos ejes no son independientes. La clase fija la pared a través de la relación dimensional estándar, por lo que PN20 es SDR6 y PN25 es SDR5, y la misma tubería de DN20 contiene materialmente más polímero a PN25 que a PN12.5.

Por eso un solo “precio para tubería de PP-R” no es un número: es una matriz, y su margen difiere en cada celda de ella. Nuestra tabla de tamaños y clases de presión de PP-R establece la relación completa de DN a pared. Cuatro cosas deben fijarse antes de que una comparación signifique algo:

  • Diámetro y clase de presión juntos — nunca uno sin el otro.
  • La norma según la cual se fabrica y marca la tubería.
  • Embalaje y marcado, porque ambos deciden qué llega vendible.
  • La clasificación arancelaria que declarará.

Cuando envíe una consulta, enviar tamaños, tipos de accesorios y cantidades como una lista es lo que convierte una conversación vaga en un número comparable — esa es exactamente la entrada que nuestra página de proveedor de PP-R solicita, y es la misma lista que cualquier fábrica seria querrá.

Lo que fijamos antes de cotizar

Dado que este artículo ha argumentado que un precio sin calificar no es información, es justo declarar qué fijan nuestras propias cotizaciones antes de adjuntar un número — y qué omiten deliberadamente.

El material se indica como un grado, no como un adjetivo: PP-R 100 virgen al 100%, con un certificado de lote emitido por cada envío. Ese certificado es importante específicamente para el escalón F, no solo para el aseguramiento de la calidad en abstracto: es el documento que hace auditable el escalón F meses después, cuando un cliente disputa una falla y usted necesita demostrar qué contenía realmente la tubería. También es la palanca más útil contra una cotización que no puede explicar. Un FOB que subcotiza el mercado por un margen amplio rara vez es un milagro de fabricación; generalmente es contenido reciclado o reprocesado, y el certificado de lote es donde eso aparece o no.

El precio se cotiza contra una celda DN y PN, no contra un nombre de producto — DN20–DN160 en PN12.5–PN25, celda por celda — por la razón que establecen los párrafos anteriores: el espesor de pared varía con la clase de presión y el contenido de polímero varía con la pared, por lo que una cotización que solo menciona un diámetro aún no ha dicho qué está vendiendo.

Junto con eso, fijamos la norma bajo la cual se fabrica y se marca la tubería: DIN 8077/8078 e ISO 15874, con CE y SGS en archivo, y SASO, SONCAP o NOM emitidos bajo petición cuando el mercado de destino lo requiere. Cuál de esos realmente necesita es una cuestión de su agente aduanero más que de su cliente, y vale la pena resolverlo temprano: un certificado que no se puede presentar en la frontera no vale nada para su costo de importación, sin importar cuán legítima sea la tubería detrás de él.

Lo último que fijamos es la mezcla de tamaños dentro del contenedor, y es lo que los compradores suelen dejar para el final. Un contenedor es el MOQ, pero no tiene que ser de un solo tamaño. Léalo contra la aritmética de rotación mencionada anteriormente en este artículo y deja de ser un detalle logístico: comprar los DN de alta rotación en profundidad y los de baja rotación en poca cantidad mueve el término de rotación en el margen multiplicado por la rotación, y en los números anteriores ese término suele valer más para su retorno anual que el descuento por unidad que estaba preparado para negociar.

Dónde nos detenemos

Dónde nos detenemos es igual de importante. No cotizamos su costo de importación, porque el escalón L se construye con su puerto, su agente, su línea arancelaria y la tasa de arancel de su país sobre HS 3917.22 — cuatro variables que no podemos ver y no deberíamos adivinar. Tampoco cotizamos un precio al por mayor o de mostrador para su mercado; esa es su decisión comercial y su lectura competitiva, no la nuestra. Y vendemos estrictamente al por mayor B2B — nada de Amazon, nada de venta al por menor en Alibaba, nada de ventas al consumidor final — lo cual es una restricción que vale la pena conocer cuando está evaluando si su propio proveedor podría algún día competir con usted en el mostrador, la cuestión que aborda la siguiente sección.

En cuanto a cantidades y plazos, sea directo sobre lo que aún no sabe. Las cantidades mínimas de pedido en PP-R normalmente se establecen por proyecto contra la mezcla de tamaños, más que como un número único, porque un contenedor lleno de DN20 y un contenedor lleno de DN110 son pedidos diferentes; nuestra guía de MOQ, muestras y condiciones de pago cubre cómo se estructura eso normalmente, y carga de contenedoresdetermina cuánto de su mezcla encaja realmente. El plazo de entrega es el insumo para su cálculo de rotación, así que consígalo por escrito por tamaño en lugar de como una cifra única — y trate cualquier número dado antes de que se fije la mezcla de tamaños como provisional.

Póngalos por escrito

Clase de presión y norma por línea de artículo · especificación de embalaje y marcado · el conjunto exacto de documentos para el crédito · quién paga la manipulación terminal en cada extremo · días de libre almacenaje en destino · ventana de validez del precio · qué ocurre con el precio si cambia la mezcla de tamaños. Cada uno de estos ha aparecido como un coste no presupuestado en el primer contenedor de alguien.

Cuando un cliente empieza a importar directamente

El miedo que hace que los distribuidores lean páginas como esta es específico: un gran cliente descubre que puede comprar un contenedor él mismo, y toda la escalera que usted construyó se colapsa en un solo peldaño. Ocurre. También fracasa más a menudo de lo que tiene éxito, y la aritmética anterior le dice en qué caso se encuentra usted.

Un cliente que va directo no elimina los costes entre FOB y mayorista — los asume. Asume las tasas de entrada, el flete, el despacho, la exposición a demoras, los cargos del crédito documentario y el riesgo de discrepancias.

Sobre todo, asume el stock. La amplia matriz de SKU que usted mantiene para que él pueda pedir once accesorios un martes se convierte en su problema, y si la carga estructural de stock de un mayorista de fontanería se acerca a lo que muestran los datos de EE. UU., eso son meses de su capital de trabajo inmovilizado en diámetros de baja rotación que descubrirá que necesitaba solo después de quedarse sin ellos.

Qué clientes pueden realmente hacerlo

Señal Puede ir directo de forma realista Está fanfarroneando
Patrón de pedidos Repetitivo, predecible, concentrado en pocos tamaños Mezcla amplia, cantidades pequeñas, urgente
Volumen por tamaño Llena contenedores solo con los tamaños de movimiento Necesita su surtido para completar un trabajo
Capital Puede financiar mercancía más meses de cobertura Le compra a usted en parte para diferir el pago
Capacidad de importación Ha despachado envíos antes, tiene agente de aduanas y línea de crédito Tiene una cotización del proveedor y ninguna experiencia en despacho
Tolerancia a la demora Planifica con meses de antelación Le llama cuando una obra está esperando

Adecuado para, y no para

Defienda la cuentacuando el cliente está fanfarroneando según la tabla anterior — y defiéndala con disponibilidad, crédito y el surtido, no igualando un precio de contenedor que usted no puede igualar, porque igualarlo una vez restablece su lista de precios permanentemente.

No la defiendacuando el cliente realmente tiene el volumen, el capital y la capacidad de despacho. Ahí usted intenta ganar una pelea por un servicio que ya no necesita; en su lugar, reestructure el precio de la relación. Véndale el surtido del que aún se quedará corto, o la consolidación que no puede hacer solo, y quite la línea de volumen de su previsión en lugar de quitarla de su margen.

Árbol de decisión: ¿puede este cliente importar realmente de forma directa? El cliente dice que importará directamente ¿Su patrón de pedidos llena contenedoressolo con los tamaños de alta rotación? NO Necesita su cola de baja rotación.DEFIENDA la cuenta endisponibilidad, crédito y mezcla— nunca en precio. ¿Puede financiar la mercancía más meses de cobertura,y ha despachado envíos antes? NO Enfrentará demoras, unacomisión por discrepancia o una mezcla de tamaños incorrecta.MANTENGA su precio. Espere que regrese— mejor informado. Realmente puede importar directamente.REESTRUCTURE el precio de la relación: venda la colay la consolidación que no puede hacer solo.Quite el volumen del pronóstico, no del margen. Igualar un precio de contenedor una vez restablece su lista de precios permanentemente — y generalmente aún así pierde el volumen. Las señales para cada rama se detallan en la tabla anterior.
Tres preguntas deciden si una amenaza de importación directa es real. Método: las ramas reformulan la tabla de señales anterior — patrón de pedidos, capital y capacidad de despacho — en el orden en que un distribuidor puede verificarlas realmente. Es una ayuda para la decisión construida a partir del argumento del propio artículo, no datos medidos.

El tercer caso es el que vale la pena observar: el cliente que importa directamente, se equivoca y regresa. Generalmente lo deshacen exactamente los elementos anteriores: una factura de demoras después de que expire el tiempo libre, una comisión por discrepancia en el primer crédito documentario, o un contenedor que resultó ser el 70% de los tamaños que necesitaba. Cuando regresa, es un mejor cliente de lo que era, porque ahora ha valorado su servicio él mismo.

Qué hacer esta semana

  1. Construya L — costo real de llegada por metro — para sus cinco SKU más rápidos, con todos los costos de llegada asignados. No una estimación.
  2. Recalcule su margen mayorista como (W − L) ÷ W y verifique si su lista de precios se basó en margen de beneficio en lugar de margen.
  3. Obtenga la rotación por SKU de los últimos doce meses y multiplique. Clasifique por margen por rotación, no por margen.
  4. Precio del costo de mantenimiento en el cuartil inferior a su costo real de capital. Decida qué dejar de almacenar, o almacenar en series más cortas.
  5. Lleve la mezcla de tamaños resultante a su próxima conversación con el proveedor y negocie términos y estructura de envío, no solo el precio unitario.

Nada de esto requiere un punto de referencia de un extraño. Requiere tus propios cinco números y aproximadamente una tarde. El distribuidor que lo ha hecho fija precios de manera diferente al que no lo ha hecho, y la diferencia se nota en la cuenta, no en la factura.

Si el problema son las rotaciones, hable de términos, no de precio unitario
Para un distribuidor cuyo precio unitario ya está establecido y cuya restricción real es el capital inmovilizado en tamaños de baja rotación. Tres palancas en el lado de las rotaciones de la ecuación, no en el margen: contenedores de tamaños mixtos para que los DN lentos lleguen en proporción y no por palé; FCL o LCL, porque medio contenedor descargado dos veces al año supera a uno completo descargado una vez cuando el catálogo tiene más de 3.000 SKUs; y muestras antes del pedido, para que un tamaño que nunca ha almacenado no se convierta en el que se queda. Enviamos a más de 120 países desde una planta de 120.000 m² con más de 30 líneas de extrusión, y emitimos SASO, SONCAP o NOM bajo petición cuando su mercado lo exige.
Inicie esa conversación

Preguntas frecuentes

¿Cuál es el margen típico de un distribuidor en tubería de PPR?

No existe una cifra típica utilizable. Las fuentes publicadas sitúan el margen del distribuidor en cualquier lugar entre el 5% y el 40% y no se ponen de acuerdo entre sí, porque el margen lo determina la mezcla de SKUs, la densidad del mercado y el costo del capital, no la categoría de producto. Calcule el suyo como (precio al por mayor menos costo de importación) dividido por el precio al por mayor, por SKU.

¿Cuál es la diferencia entre margen de beneficio y margen bruto?

El margen de beneficio divide el diferencial por el costo; el margen bruto lo divide por el precio. El margen bruto es igual al margen de beneficio dividido por uno más el margen de beneficio, por lo que un margen de beneficio del 25% es un margen bruto del 20% y un margen de beneficio del 50% es del 33,3%. La confusión siempre hace que el negocio parezca más rentable de lo que es.

¿Cuánto inventario maneja realmente un distribuidor de tuberías?

Los datos del censo de EE. UU. de junio de 2026 sitúan a los mayoristas de ferretería, plomería y equipos de calefacción en una relación inventario-ventas de 2,09, frente a 1,19 para todos los mayoristas: aproximadamente 1,76 veces la carga. Eso son datos de EE. UU.; úselos como evidencia de que el efecto es grande y luego mida el suyo propio.

¿Qué costos faltan en la cotización de un proveedor?

Estadías y sobreestadía, emisión de créditos documentarios, cargos por enmienda y discrepancia, fluctuación de divisas durante el ciclo de pago, muestras y remarcado, devoluciones y roturas, y el crédito que usted otorga a sus propios clientes. Ninguno de ellos aparece en ninguna cotización que reciba.

¿Se puede impugnar una factura de estadía?

Según 46 CFR Parte 541, vigente desde el 28 de mayo de 2024, la parte que factura debe emitir la factura dentro de los 30 días calendario posteriores a la última vez que se incurrió en el cargo, y la factura debe contener el contenido especificado. La falta de cualquiera de estos afecta su obligación de pago. Esto se aplica a movimientos regulados por EE. UU.

¿Un margen más alto por venta siempre es mejor?

No. El rendimiento anual es el margen multiplicado por las rotaciones. Un margen del 20% que rota seis veces rinde más sobre el mismo capital que un margen del 30% que rota dos veces. Clasifique los SKUs por margen por rotaciones y luego reste el costo de mantenerlos.

¿Cuál es el MOQ para tubería de PPR?

Normalmente se fija por proyecto según su mezcla de tamaños, más que como un número único, porque un contenedor de DN20 y uno de DN110 son pedidos diferentes. Espere que se cotice una vez que se fije la lista de tamaños.

¿Debo igualar a un cliente que empieza a importar directamente?

Solo si realmente no puede hacerlo. Si tiene el volumen, el capital y la capacidad de despacho, igualar el precio de un contenedor restablece su lista de precios permanentemente y aun así pierde el volumen. Replantee la relación en torno a la gama de productos y la disponibilidad que aún necesitará.