IFAN GroupIFAN Group
Return to Briefings
PPR

Structure des marges du distributeur de tubes PPR : l'échelle de prix du FOB au détail

Transmission Date09/01/2026
PPR Pipe Distributor Margin Structure: FOB to Retail Price Ladder

Où va réellement la marge du distributeur de PP-R : les quatre niveaux de prix du FOB au comptoir, les coûts qu'aucun devis ne révèle, et pourquoi la rotation des stocks décide du chiffre.

Vous avez remis un devis à un client ce matin à un prix qui affichait une marge saine par rapport au coût du tuyau. Six mois plus tard, votre comptable vous dira que l'entreprise n'a réalisé qu'une fraction de ce montant. Les deux chiffres sont exacts. L'écart entre eux n'est ni une fraude, ni une incompétence, ni un mystère : c'est la différence entre une marge calculée sur un mètre de tuyau et une marge gagnée sur un capital qui est resté deux mois en entrepôt.

Ce guide cartographie la structure de marge des tuyaux PP-R importés, de la sortie d'usine au comptoir : quels prix existent entre ces deux points, ce que chaque niveau doit couvrir, quels coûts n'apparaissent jamais sur aucun devis que vous recevez, et comment la rotation des stocks convertit un pourcentage en argent réel. Il est écrit pour l'importateur ou le distributeur qui établit une liste de prix et doit la défendre.

Points clés

  • Il existe quatre prix, pas deux. FOB, débarqué, de gros et de détail : chacun repose sur une base de coûts différente. Une marge calculée sur la mauvaise base n'est pas une petite erreur, c'est un chiffre complètement différent.
  • Le taux de marque n'est pas la marge. Un taux de marque de 25% équivaut à une marge brute de 20% ; un taux de 50% équivaut à 33,3%. La confusion flatte toujours le vendeur.
  • C'est dans les stocks que la marge disparaît. Les grossistes américains en quincaillerie, plomberie et équipement de chauffage affichaient un ratio stocks/ventes de 2,09 en juin 2026, contre 1,19 pour l'ensemble des grossistes marchands — soit environ 1,76 fois la charge de stock moyenne d'un grossiste.
  • Certains coûts ne sont jamais chiffrés. Surestaries, frais de discrepance sur crédit documentaire, frais d'amendement et variations de change sur un cycle de paiement ne figurent sur aucun devis fournisseur que vous recevrez jamais.
  • Cette page n'affiche pas de fourchette de prix — et la raison en est la première section, car c'est l'élément le plus utile ici.
Usine de tuyaux de plomberie IFAN en Chine montrant les lignes de production de tuyaux et raccords PP-R, le point d'origine FOB pour une échelle de prix de distributeur
L'échelon FOB de l'échelle commence ici : la production de tuyaux et raccords à la sortie d'usine, avant que les coûts d'arrivée, de financement ou de portage discutés ci-dessous ne s'y rattachent.

Pourquoi ce guide refuse d'afficher une fourchette de prix

Cherchez les marges des distributeurs sur les tuyaux et vous obtiendrez des chiffres en trente secondes. Une source bien classée vous dira que la marge des distributeurs se situe entre 5% et 40%. Une autre dira que la moyenne est de 20%. Une troisième situera la distribution industrielle B2B entre 10% et 20%. Une quatrième la décompose par produit : 6% à 10% sur les tuyaux agricoles, 20% à 35% sur les raccords. Chacun de ces chiffres est présenté comme un fait concernant votre entreprise.

Ils ne peuvent pas tous avoir raison, et surtout aucun d'entre eux ne vous concerne. Un chiffre de marge est le résultat d'un mix de références spécifique, d'une densité concurrentielle propre à un marché, du comportement de paiement d'un client particulier et d'un coût du capital spécifique. Faire la moyenne de tout cela produit un nombre sans référent. Si vous établissez votre liste de prix à partir d'une moyenne publiée, vous n'avez rien comparé — vous avez copié la réponse d'un inconnu à une question sur son entreprise.

Ce que cette page vous propose à la place

De la structure, pas des valeurs. La question « quelle est la structure de marge » peut recevoir une réponse fondée sur des preuves : quelles couches existent, ce que chacune doit absorber, quels coûts surviennent après la facture, et comment convertir un pourcentage en argent en utilisant vos propres rotations et votre propre coût du capital. Chaque chiffre en devise ci-dessous est soit un tarif public gouvernemental ou bancaire avec une citation, soit une variable que vous fournissez. Lorsqu'un nombre ne peut être qu'une estimation, cette page le dit et l'omet.

Le seul chiffre que vous devez fournir. Rien sur cette page ne fonctionne sans votre coût débarqué par mètre pour une référence définie — un diamètre spécifique à une classe de pression spécifique. Pas « tube PP-R ». Si vous n'avez pas ce chiffre pour vos cinq références les plus vendues, arrêtez-vous ici et construisez-le ; chaque calcul ci-dessous en découle.

Une mise en garde avant l'arithmétique. Un devis moins cher est souvent un produit différent plutôt qu'une meilleure affaire. Selon la série ISO 15874, l'épaisseur de paroi est fixée par la classe de pression via le ratio dimensionnel standard — la paroi est égale au diamètre extérieur divisé par le SDR — donc un fournisseur ne peut pas légitimement maintenir la classe de pression et réduire l'épaisseur pour atteindre un prix.

Si deux devis diffèrent sensiblement au même diamètre nominal, établissez qu'ils décrivent la même classe de pression avant de traiter la différence comme une marge. Notre analyse des coûts PP-R effectue ce calcul complet au niveau et en dessous de la ligne FOB ; cette page commence délibérément là où celle-ci s'arrête.

Les Quatre Prix Entre la Porte de l'Usine et le Comptoir

La plupart des discussions sur les marges échouent dès la première étape, car les participants utilisent le mot « coût » pour désigner quatre choses différentes. Une échelle de prix pour un tube importé comporte quatre échelons, et chaque échelon a une base de coût qui inclut tout ce qui est en dessous.

Échelon Ce que le prix couvre Ajouté à cette étape Qui porte le risque
F — FOB Résine, conversion, emballage, marquage, frais généraux d'usine et marge propre de l'usine Tout ce qui est en amont du bastingage du navire Vous est transféré au chargement
L — Débarqué F plus fret, assurance, droits, frais d'entrée, manutention portuaire et terminale, transport intérieur Certains fixes par entrée, certains proportionnels à la valeur, certains proportionnels au volume Vous
W — Gros L plus entreposage, financement du stock, casse, obsolescence, frais de vente et risque de crédit Surtout une fonction du temps, pas du volume Vous
R — Détail / comptoir W plus locaux commerciaux, personnel de comptoir, rupture de charge, retours et crédit consommateur Service, pas produit Le détaillant, ou vous si vous gérez les deux

La marge brute et la marge nette sont des nombres différents

Les deux décrivent la même marge ; ils diffèrent par ce qui se trouve en bas de la fraction. Le markup divise la marge par le coût. La marge brute la divise par le prix. Comme le prix est toujours le plus grand des deux, la marge est toujours le pourcentage le plus petit — et les deux sont liés par une identité fixe : la marge est égale au markup divisé par un plus le markup.

  • Un markup de 25% est une marge brute de 20%.
  • Un markup de 50% est une marge brute de 33,3%.
  • Un markup de 100% est une marge brute de 50%.

L'erreur n'est jamais neutre. Elle fait toujours paraître l'entreprise plus rentable qu'elle ne l'est, et elle se cumule lorsqu'un fournisseur vous cite dans une convention et que votre comptabilité rapporte dans l'autre. Corrigez la convention sur l'ensemble de votre liste de prix avant de comparer quoi que ce soit.

Markup contre marge brute : la même marge, deux pourcentages différents02040608010010255075100150Marge brute résultante sur le prix (%)Markup appliqué au coût (%)Marge brute impliquée par le markup
Le markup divise la marge par le coût ; la marge brute la divise par le prix. L'identité marge = markup / (1 + markup) signifie que les deux ne coïncident jamais, et l'écart se creuse avec le markup — toujours dans le sens qui flatte le vendeur. Méthode : arithmétique définitionnelle, pas de mesure. Marge brute = (prix - coût) / prix ; markup = (prix - coût) / coût ; donc marge = markup / (1 + markup). Chaque point tracé est cette identité évaluée au markup indiqué et arrondie à deux décimales. Aucune donnée empirique n'est impliquée et aucune n'est sous-entendue.
Markup appliqué au coût (%)Marge brute impliquée par le markup
109,09
2520,0
5033,33
7542,86
10050,0
15060,0

L'échelle, avec vos chiffres

Prenez une référence — par exemple DN25 en PN20 — et remplissez quatre valeurs par mètre. F est votre prix FOB. L est F plus tous les coûts d'arrivée répartis sur les mètres de l'expédition. W est le prix que vous facturez à un client professionnel. R est le prix au comptoir si vous vendez également au détail.

Ce que vous voulez savoir Calculez-le comme Ce que cela vous indique
Majoration à l'importation (L − F) ÷ F Ce qu'il en coûte pour acheminer la marchandise jusqu'à vous. Comparez entre expéditions, pas avec d'autres entreprises.
Marge brute de gros (W − L) ÷ W Votre marge commerciale réelle. C'est le chiffre à défendre, et celui que les concurrents attaquent.
Marge brute de détail (R − W) ÷ R Ce que le comptoir rapporte. Si vous possédez les deux niveaux, ne laissez pas cela masquer une marge de gros faible.
Marge sur toute la chaîne (R − L) ÷ R La marge totale que vous contrôlez. C'est ce qu'un client qui importe directement attaque réellement.
Rendement annuel de la référence Marge de gros × rotations par an Le seul qui paie votre loyer. Voir la section suivante mais une.

Pourquoi les frais d'entrée rendent les expéditions plus grandes moins chères au mètre

Tous les coûts d'arrivage ne sont pas proportionnels à la valeur, et ceux qui ne le sont pas expliquent pourquoi une expédition plus importante revient moins cher au mètre, même à FOB identique. Les États-Unis publient leurs frais d'entrée, ce qui permet de démontrer le mécanisme avec précision plutôt que de l'affirmer. Pour l'exercice fiscal 2026, les douanes et la protection des frontières des États-Unis ont fixé la taxe de traitement des marchandises à un taux ad valorem de 0,3464 %, avec un minimum de 33,58 $ et un maximum de 651,50 $ par entrée formelle, exigible à compter du 1er octobre 2025.

En divisant le plafond par le taux, la taxe cesse de se comporter comme un pourcentage à partir d'une valeur déclarée d'environ 188 077 $.

En dessous de ce seuil, la taxe est proportionnelle et neutre par rapport à la taille de l'expédition. Au-dessus, elle est forfaitaire, de sorte que chaque mètre supplémentaire dans le conteneur en supporte une part plus faible. Il s'agit d'une taxe conçue pour être régressive, ce qui va à l'encontre de l'intuition de la plupart des acheteurs selon laquelle les coûts augmentent avec la commande. Les chiffres précis sont américains — si vous importez ailleurs, le nombre à rechercher est le barème des frais de votre propre autorité et l'existence éventuelle d'un plafond.

Mais la forme de l'effet est le point essentiel, et elle s'applique à tous les frais fixes par entrée que vous payez : courtage en douane, frais documentaires et frais bancaires de la section suivante.

Taxe de traitement des marchandises américaine par entrée en fonction de la valeur déclarée, exercice 202602004006008001000500050000100000188077400000Taxe de traitement des marchandises payable par entrée (USD)Valeur déclarée de l'expédition (USD)MPF payable par entrée formelle (barème exercice 2026)
La taxe de traitement des marchandises américaine n'est proportionnelle qu'entre son plancher et son plafond. Au-dessus d'une valeur déclarée d'environ 188 077 USD, il s'agit d'un montant forfaitaire par entrée, de sorte que chaque mètre supplémentaire dans l'expédition en supporte une part plus faible. Taux de l'exercice 2026 ; frais d'importation américains uniquement. Méthode : Taux et limites transcrits du Federal Register, CBP Dec. 25-10, Customs User Fees To Be Adjusted for Inflation in Fiscal Year 2026, 90 FR No. 139 (2025-07-23) : ad valorem 0,3464 %, minimum 33,58 USD, maximum 651,50 USD, exigible à compter du 1er octobre 2025. Les points tracés correspondent au barème évalué à cinq valeurs déclarées, chacune plafonnée au plancher et au plafond publiés.
Valeur déclarée de l'expédition (USD)MPF payable par entrée formelle (barème exercice 2026)
500033,58
50000173,2
100000346,4
188077651,5
400000651,5

Deux remarques connexes sur l'échelon du débarquement. Les droits de douane sont évalués sur une valeur déclarée selon une classification tarifaire, et les tubes rigides en polymères de propylène relèvent de la sous-position SH 3917.22 — les six premiers chiffres sont harmonisés au niveau mondial, mais le taux de droit qui y est attaché ne l'est pas ; un taux cité pour un pays ne vous apprend donc rien sur le vôtre. Et selon que votre devis est en FOB ou en CIF, cela change quels coûts vous sont visibles plutôt que lesquels vous payez ; notre comparaison FOB versus CIF détaille les conséquences sur la base de calcul des droits et sur l'assurance.

Les coûts qui n'apparaissent jamais sur le devis

Tout ce qui précède suppose que l'expédition se comporte bien. Les coûts qui grèvent le plus les marges sont ceux qui n'apparaissent sur aucun devis, car personne ne les chiffre à l'avance et ils arrivent après que la marchandise est déjà à vous.

Où les coûts hors devis s'attachent le long d'une expédition Le devis du fournisseur s'arrête ici — tout ce qui suit pèse encore sur votre marge CommandeÉmission du crédit documentaire,amendements DocumentsFrais de divergencepar jeu Trajet maritimePosition de changecourt ArrivéeSurestaries aprèstemps libre EntrepôtCoût de portage,casse VenteCrédit clientpériode Seule la première coche est visible sur le devis. Les cinq autres vous seront facturées plus tard.
La séquence dans laquelle les coûts hors devis s'attachent à une expédition. Méthode : un ordre schématique des éléments de coût discutés dans cette section, classés par date d'engagement plutôt que par montant. Cela ne comporte pas de grandeurs et ne constitue pas des données mesurées — les montants dépendent de votre tarif transporteur, du barème de votre banque et de votre propre période de détention.

Surestaries et frais de stationnement, et les délais qui les contraignent

Les frais de conteneur qui s'accumulent après l'expiration du temps libre sont le plus important coût hors devis que la plupart des importateurs rencontrent. Ce qui est moins connu, c'est qu'aux États-Unis, ils sont désormais encadrés par une procédure plutôt que seulement par un tarif. En vertu du 46 CFR Part 541, la règle de facturation de la Federal Maritime Commission en vigueur depuis le 28 mai 2024, une partie facturante doit émettre une facture de surestaries ou de frais de stationnement dans les 30 jours calendaires suivant la date à laquelle le coût a été encouru pour la dernière fois — et si elle ne le fait pas, la partie facturée n'est pas tenue de payer le montant.

La règle impose également ce que la facture doit contenir : la règle sur laquelle le taux journalier est basé, le ou les taux applicables, le total dû, les coordonnées pour demander une atténuation des frais, une déclaration selon laquelle les frais sont conformes aux règles de la Commission, et une déclaration selon laquelle la performance du transporteur n'a pas causé ou contribué au frais.

Une facture dépourvue des informations requises affecte l'obligation de la partie facturée de la payer. Lorsque la partie facturante est un transporteur public non exploitant de navire qui répercute des frais, elle dispose de ses propres 30 jours calendaires à compter de la date d'émission de la facture qu'elle a reçue.

Vérifiez la date sur la facture avant de vérifier le montant.Une facture de surestaries qui arrive en retard, ou sans le contenu requis, peut ne pas être exécutoire contre vous en vertu de cette règle. Cela s'applique aux mouvements réglementés par les États-Unis ; il s'agit d'une protection procédurale, et non d'un plafond sur le tarif lui-même, et les taux journaliers restent ceux que prévoit le tarif publié de votre transporteur. Lisez ce tarif — y compris vos jours de franchise — avant que le conteneur ne parte, pas après qu'il soit resté à quai.

Les frais bancaires que personne ne cite

Si vous payez par crédit documentaire, le crédit lui-même a une grille tarifaire, et elle est publiée. Prenons le barème d'une banque nommée comme exemple illustratif — DBS Bank (Hong Kong), Trade Finance Service Fee Schedule, édition de janvier 2026 (le barème en vigueur au moment de la rédaction) — l'émission d'un crédit documentaire d'importation général est facturée à 1/4% forfaitaire, minimum HK$500. Une modification, lorsque celle-ci n'augmente pas le montant ni ne prolonge la validité au-delà de six mois, coûte HK$500. Un crédit usance — qui vous accorde un délai de paiement — comporte une commission d'acceptation ou de paiement différé de 1/16% par mois, minimum HK$350.

Et celui qui surprend : des frais de divergence de US$80 ou équivalent pour le premier jeu de documents de transport, plus US$25 par jeu supplémentaire, facturés lorsque les documents présentés par votre fournisseur ne correspondent pas exactement au crédit.

Un destinataire mal orthographié, une date hors de la fenêtre de présentation, un connaissement décrivant la marchandise en des termes différents de ceux du crédit — chacun constitue une divergence, chacun est facturable, et rien de tout cela n'apparaît sur le devis du fournisseur. Ce sont les tarifs publiés d'une banque dans une juridiction ; les vôtres différeront, et le point est qu'ils sont connaissables à l'avance car votre banque les publie aussi.

Notez également ce que cette commission usance vous apprend : le temps lui-même a un prix affiché. Un fournisseur offrant 90 jours au lieu de 30 offre quelque chose ayant une valeur quantifiable, ce qui compte dans la section négociation ci-dessous.

Le reste de la colonne invisible

Quatre autres coûts se comportent de la même manière, et ils partagent une structure qui mérite d'être nommée : chacun est de l'argent réel qui arrive après la signature du devis, ce qui explique précisément pourquoi aucun n'y figure. Le mouvement des devises est le premier. Si vous achetez dans une devise et vendez dans une autre, le taux qui détermine votre coût réel est celui de votre date de paiement, pas celui du jour où vous avez établi votre devis. Sur un cycle de 60 ou 90 jours, c'est une position réelle, que vous ayez décidé ou non d'en prendre une, et un distributeur qui n'a jamais couvert a simplement choisi par défaut le côté non couvert.

La couverture d'assurance est celle qui est le plus souvent mal interprétée, car le devis l'inclut réellement. Un prix CIF inclut l'assurance, mais selon Incoterms 2020, l'obligation CIF du vendeur est régie par les Institute Cargo Clauses (C) — une couverture minimale, et non la norme tous risques applicable sous CIP. Un prix CIF n'est donc pas un prix entièrement assuré, et la différence entre ce que la Clause (C) couvre et ce que vous supposiez qu'elle couvrait est un coût que vous ne découvrez qu'au moment de la réclamation. Notre guide FOB versus CIF expose précisément ce que cette clause couvre et ne couvre pas.

Les trois derniers points relèvent davantage de décisions comptables que de surprises. Les jeux d'échantillons, les cylindres d'impression de remplacement et les campagnes de re-marquage sont des coûts de marchandises plutôt que des dépenses marketing ; si vous commercialisez une marque de distributeur, ils doivent être inclus dans le coût débarqué, amortis sur la série qu'ils soutiennent, et les comptabiliser en marketing flatte discrètement la marge brute sur exactement les SKU les plus difficiles à tarifer. Les retours et la casse — tuyaux endommagés en entrepôt ou rejetés sur chantier — sont de la marge déjà dépensée, et ils doivent figurer dans vos chiffres en pourcentage du mouvement de ce SKU plutôt que comme un désagrément occasionnel.

Le risque de crédit boucle la boucle en revenant à la rotation. Un client professionnel qui paie à 90 jours plutôt qu'à 30 vous a emprunté à votre propre coût du capital pendant deux mois supplémentaires — c'est la même arithmétique que celle des stocks à rotation lente, sous une étiquette différente. Tarifiez-le, ou recouvrez-le, mais ne l'absorbez pas en silence.

Où va réellement la marge : stocks et coût du temps

Voici la section qui réconcilie les deux chiffres de l'introduction. La marge brute est un pourcentage par transaction. Votre entreprise est rémunérée en argent par an. Le pont entre les deux est le nombre de fois où le stock tourne, et la distribution de tuyaux présente un problème structurel sur exactement cet axe.

Les preuves sont publiées mensuellement. L'Enquête mensuelle sur le commerce de gros du US Census Bureau rapporte un ratio stocks/ventes par type d'activité. Pour juin 2026, les grossistes-marchands de quincaillerie, d'équipements et fournitures de plomberie et de chauffage — NAICS 4237, la catégorie qui regroupe la distribution de tuyaux — ont enregistré un ratio désaisonnalisé de 2,09, sur des ventes de 22 621 millions de dollars contre des stocks de 47 300 millions de dollars. Tous les grossistes-marchands ensemble ont enregistré 1,19 le même mois, dans la même publication.

Ratio stocks/ventes du commerce de gros américain : plomberie et quincaillerie vs tous les grossistes00,511,522,5Juin 2025Mai 2026Juin 2026Grossistes en quincaillerie, plomberie et chauffage (NAICS 4237)Tous les grossistes-marchands (NAICS 42)
Les grossistes américains en matériel de quincaillerie, plomberie et chauffage (NAICS 4237) détiennent environ 2,09 mois de stock par rapport aux ventes, tandis que l'ensemble des grossistes marchands détient 1,19 — même publication, même mois, désaisonnalisé. Données américaines uniquement ; l'ampleur est américaine, le mécanisme ne l'est pas. Méthode : valeurs transcrites sans modification du U.S. Census Bureau, Monthly Wholesale Trade: Sales and Inventories, juin 2026, publication CB26-120 (publiée le 2026-08-06), tableau 1, colonnes des ratios stocks/ventes, lignes désaisonnalisées NAICS 4237 et NAICS 42. Noter que les trois colonnes de ratios du tableau 1 sont juin 2026 (p), juin 2025 (r), mai 2026 (r) — pas dans l'ordre chronologique. Estimation préliminaire pour juin 2026, révisée pour mai 2026 et juin 2025. Rien n'est calculé ici ; les deux séries sont lues directement dans le tableau.
Mois de référence (MWTS du Census américain)Grossistes en quincaillerie, plomberie et chauffage (NAICS 4237)Tous les grossistes marchands (NAICS 42)
Juin 20252,151,30
Mai 20262,061,15
Juin 20262,091,19

L'écart est d'environ 1,8 fois (2,09 divisé par 1,19), et il est persistant plutôt qu'un artefact d'un mois : la ligne plomberie et quincaillerie se situait à 2,15 en juin 2025 et à 2,06 en mai 2026, ne descendant jamais sous deux mois de stock, tandis que la ligne tous grossistes est passée de 1,30 à 1,19 sur la même période. Noter que l'écart s'est creusé — d'environ 1,65× il y a un an (2,15 ÷ 1,30) à environ 1,76× maintenant (2,09 ÷ 1,19). La ligne plomberie a à peine bougé ; la ligne tous grossistes a fait le travail, ce qui signifie que le marché large a déstocké plus vite que la distribution de plomberie, pas que cette catégorie a été plus active.

Le grossiste moyen a déstocké ; ce secteur ne l'a pas fait, parce qu'il ne le peut pas. Un distributeur de plomberie qui ne détient pas la matrice complète des diamètres et des classes de pression perd la commande au profit de celui qui la détient, et une référence de tube que personne ne demande ce trimestre est toujours la référence qui remporte le contrat le trimestre prochain.

Lire ce chiffre honnêtement

Trois réserves, car un chiffre utilisé à la légère vaut mieux que pas de chiffre. Premièrement, il s'agit d'un ratio de stocks au coût sur ventes au prix de vente, donc le traiter comme des jours de stock stricts surestime légèrement le stock ; comme conversion approximative, 2,09 mois correspondent à environ 64 jours de ventes contre environ 36 pour le chiffre tous grossistes, et ce calcul est une approximation plutôt qu'un DIO calculé. Deuxièmement, il s'agit d'une estimation par sondage, pas d'un recensement : l'enquête couvre un échantillon probabiliste d'environ 4 200 entreprises, environ 54,7 % des entreprises interrogées ont répondu pour cette période, et le coefficient de variation sur l'estimation préliminaire des stocks NAICS 4237 est de 8,8 %.

Troisièmement, et surtout, ce sont des données américaines. Si vous distribuez à Lagos, Karachi ou Lima, l'ampleur n'est pas la vôtre.

Ce qui compte, c'est le mécanisme. Si ce commerce détient plus de stock que le grossiste moyen — une large matrice de références, une demande liée aux projets, et un client qui ne veut pas attendre — ce n'est pas une spécificité américaine. Si quoi que ce soit, un importateur desservant un marché avec un transit océanique plus long et un dédouanement moins prévisible détient plus de couverture qu'un distributeur américain achetant en local, pas moins. Utilisez le chiffre américain comme preuve que l'effet est réel et important ; utilisez vos propres registres de stock pour en mesurer l'ampleur.

Convertir les rotations en argent

Prenez votre marge brute de gros de l'échelle ci-dessus et multipliez-la par vos rotations par an. Ce produit, et non la marge, est ce que le capital a rapporté. Une marge de 20 % tournant six fois par an et une marge de 30 % tournant deux fois par an ne sont pas comparables : la première rapporte 120 % sur le capital employé sur l'année, la seconde 60 %. La référence à marge plus élevée est la moins bonne affaire, et aucun rapport de marge par transaction ne vous le montrera jamais.

Rendement annuel du capital stocké : marge brute multipliée par les rotations0408012016020030 % x 225 % x 320 % x 420 % x 615 % x 8Rendement annuel du capital dans ce stock (%)Profil de stock (marge brute x rotations par an)Rendement annuel du capital stocké (%)
La marge la plus élevée par vente est la moins bonne affaire des cinq. Le rendement annuel est la marge multipliée par les rotations, donc une marge de 30 % tournant deux fois par an rapporte 60 % sur le capital tandis qu'une marge de 15 % tournant huit fois rapporte 120 % — et aucun rapport de marge par transaction ne vous le montrera. Méthode : arithmétique définitionnelle sur des profils illustratifs, pas des données mesurées. Rendement annuel du capital stocké = marge brute x rotations de stock par an. Chaque barre est ce produit évalué à la marge et aux rotations indiquées. Les valeurs de marge et de rotations sont des entrées illustratives choisies pour couvrir une fourchette réaliste ; elles ne constituent pas des affirmations sur un marché quelconque, et le lecteur est invité à substituer ses propres deux chiffres.
Profil de stock (marge brute x rotations par an)Rendement annuel du capital stocké (%)
30 % x 260
25 % x 375
20 % x 480
20 % x 6120
15 % x 8120

Ensuite, soustrayez le coût de détention. Multipliez la valeur de votre stock débarqué par votre propre coût du capital — votre taux de découvert, votre taux de financement du commerce, ou le rendement que vous obtiendriez en déployant cet argent ailleurs — et répartissez-le proportionnellement sur la période de détention.

Ajoutez l'entreposage, l'assurance et la démarque. Pour un distributeur qui détient deux mois de stock, ce coût de portage n'est pas une erreur d'arrondi face à une marge nette à un chiffre ou à un faible deux chiffres ; c'est souvent la différence entre la marge sur la facture et l'argent en banque. C'est pourquoi une décision de stock est une décision de prix, et pourquoi les deux ne sont presque jamais prises par la même personne.

Besoin d'une vraie ligne FOB pour le bas de cette échelle ?
Pour les importateurs et distributeurs qui ont fait le calcul ci-dessus et qui ont maintenant besoin d'un prix usine réel pour le tester — pas pour les installateurs qui chiffrent un seul chantier. Nous proposons des DN20–DN160 en PN12.5–PN25 sur plus de 3 000 références PP-R, en PP-R 100 vierge à 100 %, avec certificat de lot par expédition, conformes aux normes DIN 8077/8078 et ISO 15874. Le MOQ qui compte pour l'échelle ci-dessus est un conteneur, et il peut être mixte — ce qui vous permet d'acheter les produits à rotation rapide en profondeur sans immobiliser de capital dans du DN110 que vous ne tournez que deux fois par an.
Envoyez votre liste de tailles

Ce qu'il faut négocier une fois que vous connaissez votre marge réelle

Une fois le calcul sous les yeux, la négociation change de forme. La plupart des acheteurs dépensent leur pouvoir de négociation sur le prix unitaire, qui est la variable sur laquelle l'usine a le moins de marge de manœuvre et celle qui change le moins votre rendement annuel. Les variables qui font tourner les stocks sont généralement moins coûteuses à accorder pour le fournisseur et plus rentables pour vous.

Leviers de négociation classés par effet sur le rendement annuel, pas sur le prix unitaire Levier Ce que cela change Valeur pour votre rendement annuel Remise sur le prix unitaireRéduit un peu le coût d'achat sur chaque mètreLe plus faible — l'usine a le moins de marge iciExpéditions fractionnéesRéduit de moitié le capital immobiliséÉlevé — augmente directement la rotationDélais de paiement plus longsRetarde la sortie de trésorerieÉlevé — et il a un prix mensuel publiéFenêtre de prix garantiePermet de publier une liste avec confianceMoyen — certitude, pas cashSéries plus courtes sur les produits à rotation lenteRéduit votre capital le plus lentÉlevé — augmente le rendement global La plupart des acheteurs dépensent leur pouvoir de négociation sur la première ligne, qui fait le moins bouger le rendement annuel.
Leviers de négociation classés par effet sur le rendement annuel plutôt que sur le prix unitaire. Méthode : classement qualitatif dérivé de l'échelle et des calculs de rotation plus haut dans cet article — le seul élément quantifié est le levier des délais de paiement, dont le prix est publié dans le barème bancaire cité ci-dessus. Aucune ampleur n'est revendiquée pour les autres.

Demandez ceci avant de demander une remise

  • Expéditions fractionnées sur une seule commande.Deux demi-conteneurs à huit semaines d'intervalle contre un seul prix ferme font plus pour votre rotation qu'une petite concession sur le prix unitaire, car cela réduit de moitié le capital immobilisé. Confirmez d'abord l'effet sur votre fret et vos coûts par entrée — rappelez-vous que l'effet de frais fixes mentionné ci-dessus joue en sens inverse.
  • Conditions de paiement, tarifées honnêtement.Un crédit documentaire a une commission mensuelle publiée, vous pouvez donc comparer une concession sur les conditions à une concession sur le prix dans les mêmes unités, au lieu de deviner laquelle vaut plus.
  • Un prix ferme pour une période définie.La certitude sur un trimestre vaut de l'argent réel pour un distributeur qui doit publier une liste de prix, et coûte moins à l'usine que la remise équivalente.
  • La queue à rotation lente sur les séries plus courtes.Votre problème de marge concerne rarement les références à rotation rapide. Obtenir la longue traîne en plus petites quantités, même à un prix unitaire moins bon, peut augmenter le rendement global du capital.
  • Discipline documentaire.Convenez de l'ensemble exact des documents et de leur libellé par rapport au crédit avant l'expédition. Chaque écart est facturable, et les frais sont publiés.

Fixez la spécification avant de comparer les prix.

Une comparaison de prix entre deux devis n'a de sens que si les deux décrivent la même chose. Les systèmes PP-R selon la série ISO 15874 sont normalement spécifiés en DN20 à DN160 par diamètre extérieur, en classes de pression PN12.5 à PN25 — et ces deux axes ne sont pas indépendants. La classe fixe l'épaisseur de paroi via le ratio dimensionnel standard, donc PN20 correspond à SDR6 et PN25 à SDR5, et un même tuyau DN20 contient nettement plus de polymère en PN25 qu'en PN12.5.

C'est pourquoi un « prix pour tuyau PP-R » n'est pas un nombre : c'est une matrice, et votre marge diffère dans chaque cellule de cette matrice. Notre tableau des dimensions et classes de pression PP-R présente la relation complète DN-épaisseur. Quatre éléments doivent être fixés avant qu'une comparaison ait un sens :

  • Diamètre et classe de pression ensemble — jamais l'un sans l'autre.
  • La norme selon laquelle le tuyau est fabriqué et marqué.
  • Emballage et marquage, car les deux déterminent ce qui arrive vendable.
  • La classification tarifaire que vous déclarerez.

Lorsque vous envoyez une demande, envoyer les dimensions, les types de raccords et les quantités sous forme de liste est ce qui transforme une conversation vague en un nombre comparable — c'est exactement l'information que notre page fournisseur PP-R demande, et c'est la même liste que toute usine sérieuse voudra.

Ce que nous fixons avant de deviser

Puisque cet article a soutenu qu'un prix sans qualification n'est pas une information, il est juste de préciser ce que nos propres devis fixent avant d'attacher un nombre — et ce qu'ils ne fixent délibérément pas.

Le matériau est indiqué comme un grade plutôt qu'un adjectif : PP-R 100 vierge à 100 %, avec un certificat de lot émis à chaque expédition. Ce certificat est important pour l'échelon F en particulier, pas seulement pour l'assurance qualité en général — c'est le document qui rend l'échelon F vérifiable des mois plus tard, lorsqu'un client conteste une défaillance et que vous devez prouver ce qui se trouvait réellement dans le tuyau. C'est aussi le levier le plus utile contre une soumission que vous ne pouvez pas expliquer. Un prix FOB nettement inférieur au marché est rarement un miracle de fabrication ; c'est généralement du contenu recyclé ou retraité, et le certificat de lot est l'endroit où cela apparaît ou n'apparaît pas.

Le prix est établi selon une cellule DN et PN plutôt qu'un nom de produit — DN20–DN160 sur PN12.5–PN25, cellule par cellule — pour la raison exposée dans les paragraphes précédents : l'épaisseur de paroi varie avec la classe de pression et la teneur en polymère varie avec la paroi, donc une soumission qui ne mentionne qu'un diamètre n'a pas encore précisé ce qu'elle vend.

Parallèlement, nous fixons la norme selon laquelle le tuyau est fabriqué et marqué : DIN 8077/8078 et ISO 15874, avec CE et SGS en dossier, et SASO, SONCAP ou NOM délivrés sur demande lorsque le marché de destination l'exige. Lequel de ces documents vous est réellement nécessaire est une question pour votre transitaire plutôt que pour votre client, et il vaut la peine de la régler tôt — un certificat qui ne peut pas être présenté à la frontière ne vaut rien pour votre coût débarqué, quelle que soit la légitimité du tuyau derrière.

La dernière chose que nous fixons est la répartition des tailles dans le conteneur, et c'est celle que les acheteurs laissent souvent pour la fin. Un conteneur est la quantité minimale de commande, mais cela ne signifie pas qu'il doit contenir une seule taille. Relisez cela avec le calcul de rotation plus haut dans cet article et cela cesse d'être un détail logistique : acheter les DN à rotation rapide en profondeur et les lents en faible quantité fait évoluer le terme de rotation dans la formule marge multipliée par rotation, et sur les chiffres ci-dessus, ce terme vaut généralement plus pour votre rendement annuel que la remise unitaire que vous vous prépariez à négocier.

Où nous nous arrêtons

Où nous nous arrêtons est tout aussi important. Nous ne chiffrons pas votre coût débarqué, car l'échelon L est construit à partir de votre port, de votre transitaire, de votre ligne tarifaire et du taux de droit de votre pays sur le HS 3917.22 — quatre variables que nous ne pouvons pas voir et ne devrions pas deviner. Nous ne chiffrons pas non plus un prix de gros ou de comptoir pour votre marché ; c'est votre décision commerciale et votre lecture concurrentielle, pas la nôtre. Et nous vendons strictement en gros B2B — pas d'Amazon, pas de vente au détail sur Alibaba, pas de vente aux consommateurs finaux — une contrainte à connaître lorsque vous évaluez si votre propre fournisseur pourrait un jour concurrencer votre comptoir, question abordée dans la section suivante.

Sur les quantités et les délais, soyez direct sur ce que vous ne savez pas encore. Les quantités minimales de commande sur le PP-R sont normalement fixées par projet en fonction de la répartition des tailles plutôt que comme un chiffre unique, car un conteneur rempli de DN20 et un conteneur rempli de DN110 sont des commandes différentes ; notre guide sur les quantités minimales, les échantillons et les conditions de paiement couvre la manière dont cela est généralement structuré, et le chargement des conteneurs détermine la part de votre assortiment qui entre réellement dans le conteneur. Le délai de livraison est un intrant pour votre calcul de rotation des stocks, alors faites-le confirmer par écrit pour chaque dimension plutôt que comme un chiffre unique — et considérez toute valeur fournie avant que le mix de dimensions ne soit figé comme provisoire.

Mettez ces éléments par écrit

Classe de pression et norme par ligne d'article · spécification d'emballage et de marquage · l'ensemble exact des documents pour le crédit documentaire · qui paie les frais de manutention terminale à chaque extrémité · les jours francs de détention à destination · la période de validité des prix · ce qui arrive au prix si le mix de dimensions change. Chacun de ces points a déjà été à l'origine d'un coût non budgété sur un premier conteneur de quelqu'un.

Quand un client commence à importer directement

La crainte qui pousse les distributeurs à lire des pages comme celle-ci est précise : un gros client découvre qu'il peut acheter un conteneur lui-même, et toute l'échelle que vous avez construite s'effondre en un seul échelon. Cela arrive. Mais cela échoue plus souvent que cela ne réussit, et l'arithmétique ci-dessus vous indique dans quel cas vous vous trouvez.

Un client qui passe en direct n'élimine pas les coûts entre FOB et gros — il les assume. Il prend en charge les frais d'entrée, le fret, le dédouanement, le risque de surestaries, les frais de crédit documentaire et le risque d'écart documentaire.

Surtout, il assume le stock. La large matrice de références que vous portez pour qu'il puisse commander onze raccords un mardi devient son problème, et si la charge structurelle de stock d'un grossiste en plomberie est proche de ce que montrent les données américaines, cela représente des mois de son fonds de roulement immobilisé dans des diamètres à rotation lente dont il découvrira qu'il en avait besoin seulement après les avoir épuisés.

Quels clients peuvent réellement le faire

Signal Peut raisonnablement passer en direct Bluffe
Schéma de commande Récurrent, prévisible, concentré sur quelques dimensions Mix large, petites quantités, urgent
Volume par dimension Remplit des conteneurs avec les dimensions à rotation rapide seules A besoin de votre assortiment de queue pour compléter un chantier
Capital Peut financer la marchandise plus des mois de couverture Achète chez vous en partie pour différer le paiement
Capacité d'importation A déjà dédouané des expéditions, a un transitaire et une ligne de crédit A un devis fournisseur et aucune expérience de dédouanement
Tolérance au délai Planifie des mois à l'avance Vous appelle quand un chantier attend

Idéal pour, et pas pour

Défendez le compte lorsque le client bluffe selon le tableau ci-dessus — et défendez-le avec la disponibilité, le crédit et l'assortiment de queue, pas en égalant un prix conteneur que vous ne pouvez pas égaler, car l'égaler une fois réinitialise votre liste de prix définitivement.

Ne le défendez pas lorsque le client a réellement le volume, le capital et la capacité de dédouanement. Là, vous essayez de gagner un combat pour un service dont il n'a plus besoin ; refixez plutôt le prix de la relation. Vendez-lui l'assortiment de queue qu'il épuisera encore, ou la consolidation qu'il ne peut pas faire seul, et retirez la ligne de volume de vos prévisions plutôt que de votre marge.

Arbre de décision : ce client peut-il réellement importer directement ? Le client dit qu'il va importer directement Son schéma de commandes remplit-il des conteneurssur les seules tailles à rotation rapide ? NON Il a besoin de votre queue de gamme.DÉFENDEZ le compte sur ladisponibilité, le crédit et la composition— jamais sur le prix. OUI Peut-il financer les marchandises plus des mois de couverture,et a-t-il déjà dédouané des expéditions ? NON Il rencontrera des surestaries, desfrais d'écart ou une mauvaise composition de tailles.MAINTENEZ votre prix. Attendez-vous à ce qu'il revienne— mieux informé. OUI Il peut réellement importer directement.REVALORISEZ la relation : vendez la queue de gammeet la consolidation qu'il ne peut pas faire seul.Retirez le volume des prévisions, pas de la marge. Aligner un prix conteneur une fois réinitialise votre liste de prix définitivement — et généralement vous perdez quand même le volume. Les signaux pour chaque branche sont détaillés dans le tableau ci-dessus.
Trois questions décident si une menace d'importation directe est réelle. Méthode : les branches reprennent le tableau des signaux ci-dessus — schéma de commandes, capital et capacité de dédouanement — dans l'ordre qu'un distributeur peut réellement vérifier. C'est un outil d'aide à la décision construit à partir de l'argument de l'article, pas de données mesurées.

Le troisième cas est celui à surveiller : le client qui importe directement, se trompe, et revient. Il est généralement déstabilisé par exactement les éléments ci-dessus — une facture de surestaries après expiration du temps libre, des frais d'écart sur un premier crédit documentaire, ou un conteneur qui s'avère être à 70% des tailles dont il avait besoin. Quand il revient, c'est un meilleur client qu'avant, car il a maintenant évalué votre service lui-même.

Que faire cette semaine

  1. Construisez L — coût réel au mètre débarqué — pour vos cinq SKU les plus rapides, avec tous les coûts d'arrivée alloués. Pas une estimation.
  2. Recalculez votre marge de gros comme (W − L) ÷ W et vérifiez si votre liste de prix a été construite sur un coefficient multiplicateur plutôt que sur une marge.
  3. Tirez les rotations par SKU pour les douze derniers mois et multipliez. Classez par marge multipliée par rotations, pas par marge seule.
  4. Évaluez le coût de détention sur le quartile inférieur à votre coût réel du capital. Décidez quoi arrêter de stocker, ou quoi stocker en séries plus courtes.
  5. Apportez la composition de tailles résultante à votre prochaine conversation fournisseur et négociez les conditions et la structure d'expédition, pas seulement le prix unitaire.

Aucune de ces questions ne nécessite un benchmark provenant d'un tiers. Cela exige vos propres cinq chiffres et environ une après-midi. Le distributeur qui l'a fait fixe ses prix différemment de celui qui ne l'a pas fait, et la différence se voit dans le compte plutôt que sur la facture.

Si le problème, ce sont les rotations, parlez-en en termes de conditions — pas de prix unitaire
Pour un distributeur dont le prix unitaire est déjà fixé et dont la vraie contrainte est le capital immobilisé dans des tailles à rotation lente. Trois leviers du côté des rotations de l'équation, pas du côté de la marge : des conteneurs à tailles mélangées pour que les DN lents arrivent en proportion plutôt que par palette ; FCL ou LCL, car un demi-conteneur débarqué deux fois par an vaut mieux qu'un conteneur complet débarqué une fois quand le catalogue compte plus de 3 000 références ; et des échantillons avant la commande, pour qu'une taille que vous n'avez jamais stockée ne devienne pas celle qui reste. Nous livrons plus de 120 pays depuis une usine de 120 000 m² exploitant plus de 30 lignes d'extrusion, avec SASO, SONCAP ou NOM délivrés sur demande là où votre marché l'exige.
Lancer cette conversation

Questions fréquemment posées

Quelle est la marge distributeur typique sur les tubes PPR ?

Il n'existe pas de chiffre typique utilisable. Les sources publiées situent la marge distributeur entre 5 % et 40 % et se contredisent, car la marge est déterminée par le mix de références, la densité du marché et le coût du capital, plutôt que par la catégorie de produit. Calculez la vôtre comme suit : (prix de gros moins coût débarqué) divisé par le prix de gros, par référence.

Quelle est la différence entre marge et marge brute ?

La marge divise l'écart par le coût ; la marge brute le divise par le prix. La marge brute est égale à la marge divisée par un plus la marge, donc une marge de 25 % équivaut à une marge brute de 20 % et une marge de 50 % à 33,3 %. La confusion rend toujours l'entreprise plus rentable qu'elle ne l'est.

Quel volume de stock un distributeur de tubes détient-il réellement ?

Les données du recensement américain de juin 2026 placent les grossistes en quincaillerie, plomberie et équipement de chauffage à un ratio stocks/ventes de 2,09, contre 1,19 pour tous les grossistes — soit environ 1,76 fois la charge. Ce sont des données américaines ; utilisez-les comme preuve que l'effet est important, puis mesurez le vôtre.

Quels coûts sont absents d'un devis fournisseur ?

Surestaries et surestaries de conteneur, frais d'émission, d'amendement et de divergence de crédit documentaire, variation des devises sur le cycle de paiement, échantillons et ré-étiquetage, retours et casse, et le crédit que vous accordez à vos propres clients. Aucun d'entre eux n'apparaît sur un devis que vous recevez.

Peut-on contester une facture de surestaries ?

En vertu du 46 CFR Part 541, en vigueur depuis le 28 mai 2024, la partie facturante doit émettre la facture dans les 30 jours calendaires suivant la dernière date à laquelle les frais ont été encourus, et la facture doit contenir des informations spécifiées. L'absence de l'un ou l'autre affecte votre obligation de payer. Cela s'applique aux mouvements réglementés par les États-Unis.

Une marge plus élevée par vente est-elle toujours préférable ?

Non. Le rendement annuel est égal à la marge multipliée par les rotations. Une marge de 20 % avec six rotations rapporte plus sur le même capital qu'une marge de 30 % avec deux rotations. Classez les références par marge multipliée par rotations, puis soustrayez le coût de portage.

Quelle est la MOQ pour les tubes PPR ?

Il est normalement défini par projet en fonction de votre mix de diamètres plutôt que comme un chiffre global unique, car un conteneur de DN20 et un conteneur de DN110 sont des commandes différentes. Attendez-vous à ce qu'il soit communiqué une fois la liste des diamètres fixée.

Dois-je m'aligner sur un client qui commence à importer directement ?

Uniquement s'il ne peut pas vraiment le faire. S'il a le volume, le capital et la capacité de dédouanement, s'aligner sur un prix conteneur réinitialise définitivement votre tarif et vous perdrez quand même le volume. Renégociez la relation autour des produits de niche et de la disponibilité dont il aura encore besoin.